Можно ли получить временную защиту в другой стране ЕС, если код PESEL уже выдан в Польше?

Беженцам

Поделиться:

Можно ли получить временную защиту в другой стране ЕС, если код PESEL уже выдан в Польше?

Можно ли получить временную защиту в другой стране ЕС, если код PESEL уже выдан в Польше?

Помоги нашей команде, поддерживающей Украину и всех иностранцев в стране 24/7
ПОМОЧЬ


Временная защита – это специальный механизм убежища украинцев в Европе, внедренный Директивой ЕС 2001/55/EC от 20.07.2001 года. Временная защита предоставляет доступ украинцам к широкому кругу прав – легальному пребыванию до 3 лет, доступу к трудоустройству, получению медицинской помощи, социальным выплатам и т.д. В каждой стране ЕС временная защита осуществляется через специальные разрешения на пребывание - долгосрочные визы, временные виды на жительство и т.д.


Часто у украинцев заграницей возникает вопрос, можно ли воспользоваться временной защитой в нескольких странах Европы. Об этом мы писали в статье. Если коротко – то скорее нет, чем да. Общего права получать временную защиту более чем в одной стране нет. "Второй раз" временная защита может выдаваться на индивидуальной основе по усмотрению государства, в которое вы подались на временную защиту во второй раз. Однако помните, что у вас есть полное право в этом отказать.


Как быть в случае с кодом PESEL? Можно ли получить временную защиту в другой стране ЕС, если этот код получен?


Временная защита граждан Украины в Польше регулируется Законом от 12 марта 2022 г. "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории того государства". В Законе указано, что граждане Украины, чье пребывание является легальным – на основании Ст. 2, абзац 1 (или 2) специального закона – считаются лицами, пользующимися на территории Республики Польша временной защитой. Значит, граждане Украины, которые въехали на территорию Польши с 24 февраля, и сообщили о намерении остаться на территории Республики Польша пользуются временной защитой на её территории. Получение кода PESEL происходит через подачу ходатайства, и сам код предоставляет гражданам Украины доступ к основным правам, гарантированным временной защитой. То есть фактически с кодом PESEL украинцы получают временную защиту в Польше. Соответственно, если вы получили этот код в Польше и планируете использовать временную защиту в другой стране ЕС, вероятно, вам могут отказать. Советуем обратиться в посольство интересующей вас страны в Польше и узнать о возможности выдачи там временной защиты "во второй раз". Даже в случае отказа, вы сможете выехать в другие страны ЕС на 90 дней в рамках безвизового режима, но помните, что если не вернетесь в Польшу в течение 1 месяца – ваша временная защита в Польше будет аннулирована и придется ее обновлять.