Дает ли возможность "временная защита" свободно путешествовать, если дни безвиза закончились

Популярное

Поделиться:

Дает ли возможность "временная защита" свободно путешествовать, если дни безвиза закончились

Дает ли возможность "временная защита" свободно путешествовать, если дни безвиза закончились

Помогите нашим волонтерам, которые поддерживают Украину и всех иностранцев в стране 24/7
ПОМОЧЬ


На днях у украинцев, выехавших в страны Евросоюза еще в феврале (начиная с 24.02), закончился безвизовый период. То есть, возможность легально находиться на территории ЕС.

Напомним, что введение безвизового режима позволило гражданам Украины путешествовать в государства-участники Шенгенского соглашения без необходимости получения въездной визы государства назначения.

Безвизовый режим разрешает краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней. Визовый калькулятор можно найти здесь.

Поскольку получение международной или временной защиты согласно Директиве о временной защите 2001/55/EC позволяет проживать, учиться, работать и получать социальное обеспечение в течение минимум 1 года (в зависимости от развития ситуации в Украине - до 3 лет), встал вопрос, а как с путешествиями?

Позволяет ли "временная защита" путешествовать в пределах ЕС или совершать краткосрочные поездки в Украину и обратно?


Что происходит, когда 90 дней безвиза использованы?

Логично, что действие статуса временного убежища должно приостанавливать безвиз. И так и есть, в тех странах, которые выдают украинцам национальное ID, например, Нидерланды (выдают IND).

Если же рассматривать на примере Польши, то получение PESEL UKR должно позволить краткосрочные выезды, независимо от того, сколько уже украинец находится на территории страны под защитой. Но это не так. Разберемся.


27 мая Посольство Украины в Республике Польша опубликовало новость:

"Законом РП "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом" от 12 марта 2022 года предусматривается возможность легального пребывания граждан Украины на территории Польши в течение 18 месяцев, начиная от 24 февраля 2022 года. Как указано в пункте 2 статьи 11 Закона, такое право теряется только если гражданин Украины уехал с территории Польши более чем на месяц.

Несмотря на это, в адрес Посольства поступают многие обращения и жалобы о том, что польские пограничники не пропускают на территорию Польши граждан Украины, аргументируя это тем, что они использовали 90 дней безвиза.

В связи с этим Посольство обратилось за соответствующими разъяснениями в компетентные органы Республики Польша."

То есть, по поводу исчерпания 90 дней безвиза Посольство Украины ожидает разъяснений от Пограничной службы Польши.


На горячую линию нашего портала также обращаются украинцы, получившие отказ в возвращении в Польшу, даже при наличии биометрического загранпаспорта и PESEL UKR.

Есть и такие, кто лично обращался к польским пограничникам и получал неудовлетворительный ответ - если безвиз исчерпан, без действительной визы либо Карты Поляка, либо нахождения вне ЕС в течение 90 дней въезд будет запрещен.

А также получившие разъяснения от юристов, уверяющих, что согласно уставу art.11ust.1 Uprawnienie, o którym mowa w art.2.ust.1 jest niezależne od innych uprawnień do wjazdu и terytorium Rzeczypospolitej Polskiej , wynikających z przepisów prawa (Статья 11 (1) Право, указанное в статье 2 (1), не зависит от других прав на въезд и пребывание на территории Республики Польша, вытекающего из положений закона), украинца с временной защитой должны пропустить обратно в Польшу.


То есть имеем 3 варианта: Посольство ждет разъяснений, Straż Graniczna отвечает, что повторное пересечение незаконно, а юристы настаивают, что въезд должен быть разрешен.


Кроме того, есть официальное сообщение от Посольства Польши в Каире, что украинцы под временной защитой, исчерпавшие дни безвиза и уехавшие в Египет, не будут допущены на борт самолета без действительной визы.



Ситуация сложная, поэтому наш совет: если у вас нет острой необходимости визита в Украину (или выезда в другую страну за пределы ЕС), подождите, пока государственные органы придут к согласию в вопросе исчерпанного безвиза.

И помните, что при всех льготах и ​​преимуществах, которые предоставляет PESEL UKR, он все же не является видом на жительство.


Относительно перемещений внутри ЕС. Да, границ нет, но такое путешествие нелегально и влечет последствия, если все же вы попадете на проверку документов, например, от дорожной полиции.


Как только Посольство Украины предоставит официальный ответ на обращение в Пограничную службу Польши, мы обязательно напишем.


Ранее мы сообщали, что украинцы, получающие помощь в Польше, должны будут сообщать о выезде из страны продолжительностью более 30 дней.