Военный учет женщин с 1 октября: призовут ли женщин на военную службу?

Война

Поделиться:

Военный учет женщин с 1 октября: призовут ли женщин на военную службу?

Поддержи нашу команду, которая ежедневно помогает 1000 украинцев
ПОМОЧЬ


17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны "Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет". Согласно приказу был расширен перечень профессий женщин, которые могут быть мобилизованы.


Несмотря на военное положение, изменения в приказ не были внесены, поэтому взятие на учет женщин должны обеспечить с 1 октября 2022 года. О деталях мобилизации женщин рассказал "Суспильному" начальник юридической группы областного территориального центра комплектования Юрий Грива.


Какие категории женщин могут встать на учет?


По словам Гривы, это женщины, младше 60 лет, не имеющие противопоказаний из-за здоровья и чьи профессии или специальности есть в приказе Минобороны. В нем представлены специальности от сферы общепита до издательства и полиграфии. Среди профессий – программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов и гостиниц.


Что означает взятие на учет женщины?


Это означает, что женщина становится военнообязанной и находится в запасе вооруженных сил, национальной гвардии или других военных формирований.


До каких пор необходимо встать на учет?


По словам Юрия, в законодательных актах Украины не определены дедлайны. В условиях полномасштабной войны России против Украины каждый сознательный гражданин, подлежащий военному учету, должен в кратчайшие сроки явиться в территориальный центр.


Означает ли взятие на учет мгновенную мобилизацию?


Нет, не значит. Как отметил Юрий, пока нет необходимости в мобилизации женщин. Однако в отдельных случаях могут мобилизовать по наиболее дефицитным военным специальностям в вооруженные силы или другие составляющие сил обороны. Военнообязанные женщины могут привлечь к выполнению работ по обеспечению обороны государства в военное время.


В послевоенное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только по контракту в добровольном порядке.


Если у женщины есть несовершеннолетние дети, могут ли ее призвать на службу?


Нет, женщины с несовершеннолетними детьми до 18 лет не подлежат призыву на военную службу из-за мобилизации. Призыв на военную службу возможен только при согласии женщин и только по месту жительства.


Возможно ли уехать за границу, если женщина состоит на учете?


Нет, нельзя. Но это ограничение не касается женщин, не подлежащих призыву, согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".


Какие обязанности у военнообязанных женщин?


Военнообязанные женщины обязаны:


• быть на военном учете по месту жительства. В случае временного выбытия за пределы Украины находиться по месту консульского учета в дипломатических учреждениях Украины;

• появляться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими документах;

• не менять место жительства без разрешения военного комиссара, руководителей СБУ или Службы внешней разведки после объявления мобилизации и военное время;

• проходить медицинское освидетельствование и лечение;

• проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять военную обязанность в запасе;

• за семь дней прийти в территориальный центр для снятия с военного учета, если нужно изменить место жительства, поехать в командировку, на учебу, в отпуск или лечение (на более трех месяцев за пределы Украины). Также если меняется место жительства в черте города, но в другом административном районе;

• за семь дней сообщать органам, в которых состоят на военном учете, об изменении семейного положения, состоянии здоровья, адресах места жительства (нахождения), образовании, местах работы и должности;

• немедленно сообщать территориальным центрам комплектования (органам СБУ) о потере военно-учетного документа.


С полным перечнем обязанностей можно ознакомиться в постановлении Кабинета Министров "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных".


Как отметил Грива, согласно Закону, женщины, пригодные по состоянию здоровья и возрасту, со схожей с соответствующей военно-учетной специальностью/профессией не могут отказаться становиться на военный учет.


До конца 2022 года ни один руководитель предприятия, где работают женщины, а также сами женщины, которые должны стать на учет, не будут нести административную ответственность. Однако после окончательного срока предприятия будут подлежать штрафу в размере от 5500 до 8500 грн, а женщин будут штрафовать за нарушение военнообязанными правил военного учета.


Уклонение от военного учета после предупреждения, сделанного руководителем территориального центра, является нарушением Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом до 8 500 гривен или исправительными работами до одного года.


Если у вас есть дополнительные вопросы по военному учету женщин, советуем воспользоваться консультацией личного адвоката.