Можно ли выехать заграницу мужчинам, имеющим двойное гражданство?

Беженцам
Путешествия
Война
Транспорт
Украина

Поделиться:

Можно ли выехать заграницу мужчинам, имеющим двойное гражданство?

Помоги нашей команде, поддерживающей Украину и всех иностранцев в стране 24/7
ПОМОЧЬ


Согласно законодательству Украины двойное гражданство (т.е. гражданство Украины и еще одной или нескольких стран) в Украине не допускается. Лицо, имеющее несколько гражданств, одно из которых – Украина, в отношениях с Украиной считается гражданином Украины.


Основания утраты и прекращения гражданства Украины определены в статьях 18 и 19 Закона Украины "О гражданстве". В любом случае гражданство прекращается в день издания указа Президента Украины.

Следовательно, лица, имеющие гражданство Украины, не могут выехать за границу во время действия военного положения, несмотря на владение гражданством другого государства. Использовать паспорт гражданина другой страны для пересечения государственной границы Украины на законных основаниях возможно после издания Указа Президента Украины о потере такими лицами гражданства Украины.


Источник: ГПСУ в Facebook


При возникновении любых других вопросов по пересечению границы, рекомендуем воспользоваться консультацией личного адвоката.