Назад

2 мин

05 июл. 2022

126127

Смогут ли выезжать заграницу женщины, которые станут на военный учет с 1 октября?

Война
Популярное
События
Украина

Поделиться:

Смогут ли выезжать заграницу женщины, которые станут на военный учет с 1 октября?

Мы создаем материалы и работаем 24/7 благодаря вашей поддержке
ПОМОЧЬ


Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" и приказом Министерства обороны Украины от 07.02.2022 №35 "О внесении изменений в приказ Министерства обороны Украины от 11 октября 2021 года № 313" с 1 октября 2022 года начнется принятие женщин военный учет. Постановке на учет будут подлежать женщины от 18 до 60 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья и имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности (полный перечень специальностей и профессий см. в Приказе МО).


Женщина, которая станет на военный учет, будет считаться военнообязанной и будет подлежать тем же правам и обязанностям, что и военнообязанные мужчины. Статус военнообязанной предполагает пребывание в запасе вооруженных сил, национальной гвардии или других военных формирований.


К слову, постановка на военный учет женщин по определенным специальностям и профессиям является добровольной до 1 октября и обязательно после окончания данного переходного периода.


Женщины на военном учете могут быть призваны на военную службу в любое время, однако на данный момент необходимости в мобилизации женщин нет (кроме представительниц наиболее дефицитных военных профессий).


В связи с этим многие женщины, подлежащие военному учету, волнуют вопросы ограничений, которые на них накладывает статус военнообязанной, кроме возможности призыва на военную службу. Наиболее живо обсуждаем вопрос выезда военнообязанных женщин за пределы Украины.


Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", соответствующие категории женщин обязаны:


- не менять место фактического проживания (нахождения) с момента объявления мобилизации,


- а в военное время не выезжать с места жительства без разрешения руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки, соответствующих руководителей СБУ или Службы внешней разведки;


Это означает, что разрешение на выезд за границу женщин выдается руководителями центров комплектования в установленном законом порядке. В частности, такое разрешение на выезд может быть предоставлено военнообязанным, не подлежащим призыву на военную службу во время мобилизации на срок до одного года при наличии подтверждающих документов. Полный перечень категорий лиц, которые смогут получить такое разрешение, определен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Например, если военнообязанная женщина самостоятельно воспитывает ребенка до 18 лет или ребенка с инвалидностью и т.д., то согласно статье 23 должна быть допущена к пересечению границы Украины.


Ранее в украинском медиа-пространстве появлялись якобы слова советника МВД Виктора Андрусива подсанкционному изданию о том, что якобы никакого запрета женщинам на выезд из Украины не будет. Однако, кроме сомнительности источника такой информации, советник не уточняет, имеет ли в виду всех женщин или только женщин на военном учете. Учитывая вышеизложенное, логично предположить, что имелись в виду именно женщины, не стоящие на военном учете. А вот о военнообязанных женщинах и запрете им на выезд четко говорится в законодательстве.


Таким образом, общее правило запрещает выезд именно военнообязанных женщин за пределы Украины на период действия мобилизации и военного положения. Однако некоторые категории таких женщин, определенные законодательством, все же могут рассчитывать на выезд и отсрочку от военной службы. Также следует отметить, что в любое время компетентные органы Украины могут расширить этот перечень соответствующими нормативно правовыми актами. И вообще, в случае возвращения страны в условия мирного времени, любые женщины будут подлежать призыву на военную службу исключительно по собственному желанию.


UPD: уже экс-советник Министерства внутренних дел подтвердил, что вероятный запрет на выезд за границу будет касаться не всех женщин, а именно тех, которые станут на военный учет (ссылки на перечень профессий см. выше).